Auction 708, Lot # 189
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada y laqueada, detallada al oro con figuras vegetales y acantos, incrustaciones de madre perla con escena de cacería en la parte central. Cubierta abatible, interior forrado en piel color rojo, soporte abatible y tres espacios para tinteros y pumas. Detalles de conservación. Dimensiones: 12 x 40.5 x 32.5 cm cerrado; 12 x 40.5 x 59 cm abierto. Estimado $12,000-15,000